• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Здоровье » Петрушка – полезные свойства и противопоказания

Петрушка – полезные свойства и противопоказания


Редкое блюдо весной обходится без петрушки – травы семейства зонтичных, которая используется для того, чтобы придать салатам, супам и гарнирам необычный пряный вкус, а также стать их главным украшением. Между тем, с незапамятных времен это растение применяется и в качестве лекарственного средства, благодаря которому можно избавиться от различных недугов.
Полезные свойства петрушки сложно переоценить, и сегодня в народной медицине успешно используются сок, листья, семена и корень этой травы. Богатая витаминами и кислотами, обладающая мочегонными, противовоспалительными, антибактериальными, обезболивающими и заживляющими качествами, петрушка является мощным природным антисептиком. Сок этого растения очень часто рекомендуется употреблять по 1 столовой ложке перед едой тем, кто страдает отсутствием аппетита и пониженной кислотностью желудка. Кроме этого, им обрабатывают гнойные раны и глубокие порезы, послеоперационные швы и даже закапывают в глаза при остром конъюнктивите.
Из высушенных листьев петрушки готовят отвары, которые используют в качестве мочегонного средства и способствуют снижению веса, отечности, очищению печение и почек. Кроме этого, ими лечат кровоточащие десны, гипертонию, атеросклероз, нарушения менструального цикла. Для этих целей необходимо 2 столовых ложки высушенных листьев растения залить 1 л воды, довести до кипения, охладить, процедить и использовать для внутреннего либо наружного применения.
Семена петрушки с успехом используются в качестве средства для борьбы со вшами, а также лекарства, которое помогает избежать облысения. Для этих целей необходимо приготовить мазь, хорошенько уварив 2 столовых ложки семян с 200 мл воды до состояния кашицы, процедить и смешать с 2 столовыми ложками сливочного масла либо свиного жира. Полученную мазь следует втирать в корни волос перед сном тем, кто страдает алопецией. Для лечения педикулеза средство густо наносится на волосы, после чего голову на 1-2 часа следует укрыть целлофановой пленкой и обмотать полотенцем.
Тем, кто хочет очистить и разжижить кровь, а также повысить иммунитет организма, стоит воспользоваться настоем корня петрушки, 2 столовых ложки которого заливаются 250 мл кипятка и оставляются в теплом месте на 7-8 часов. После этого настой необходимо процедить и применять на протяжении 2 недель после еды по 1 столовой ложке.
Петрушка является прекрасным косметологическим средством, благодаря которому можно не только питать, отбеливать и разглаживать кожу лица, но и лечить воспалительные процессы. На Руси невесты за несколько недель до свадьбы часто прибегали к комплексному очищению организма с помощью этого растения – натощак пили по 2 столовых ложки сока петрушки, чтобы избавиться от лишнего веса, а также регулярно наносили кашицу из свежих листьев на лицо, отбеливая веснушки и выводя угри. Сегодня существует множество косметологических рецептов на основе этого растения, с помощью которых можно в домашних условиях ухаживать за лицом. Так, для жирной кожи отлично подойдет маска из 1 столовой ложки мелко нарезанной петрушки и 2 столовых ложек овсяных хлопьев, которые необходимо залить 50 мл теплой воды и дать настояться в течение 20 минут. Полученную кашицу следует нанести на лицо, оставить на 10-15 минут, после чего смыть прохладной водой. Чтобы избавиться от жирного блеска кожи, можно приготовить лосьон из равных частей водки и сока петрушки, которым следует протирать лицо 2-3 раза в день. Для сухой и склонной к воспалениям кожи можно приготовить маску из 2 столовых ложек мелко нарубленной петрушки и 1 столовой ложки молока. Средство наносится на лицо и область декольте на 10 минут, после чего смывается теплой водой. После процедуры кожу необходимо смазать питательным кремом.
При всех достоинствах петрушки у нее есть и ряд противопоказаний. Так, ее не рекомендуется употреблять в пишу беременным женщинам, так как она дает повышенную нагрузку на почки, а также тем, кто страдает болезнями мочеполовой системы. Кроме того, петрушка в больших количествах противопоказана людям с низким артериальным давлением. Не стоит использовать средства на ее основе и тем, кто страдает различными формами аллергии, так как болезнь может обостриться.


Дата публикации: 17-09-2011, 17:33

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 1460
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс