• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Отношения » Неравный по возрасту брак – здоровье или преждевременная смерть?

Неравный по возрасту брак – здоровье или преждевременная смерть?


Супружеские пары с большой разницей в возрасте в наше время стали явлением обыденным и не вызывают горячих дискуссий или осуждения. Как говорится, лишь бы человек был хороший.
Вместе с тем, результаты исследований немецких ученых в этой области довольно любопытны. Основной интерес медиков вызвало состояние здоровья супругов по прошествии определенного периода совместной жизни.
И такой интерес возник не на пустом месте. Медицина давно установила, что люди, живущие вместе и имеющие достаточно близкие отношения, как бы подстраиваются под возраст друг друга. Системы их организмов начинают работать в едином ритме, или, по крайней мере, стремятся к этому.
В качестве существенной разницы в возрасте супругов немецкие медики называют разрыв примерно в 7-9 лет и более. Проанализировав в ходе исследования более 2 миллионов супружеских пар, немцы пришли к выводу о том, что молодая жена способна продлить жизнь мужа. Отчет о своей работе немецкие ученые даже выразили в конкретных цифрах.
Так, в случае, когда женщина моложе своего супруга, риск преждевременной смерти последнего снижается аж на 11%, тогда как для самой женщины этот риск возрастает на 10%.
Как мы видим, женщина в неравном по возрасту браке существенно рискует своим здоровьем в пользу более старшего мужа.
В принципе такой вывод был известен еще задолго до проведенных немцами исследований. Взять, к примеру, китайских императоров и генеральных секретарей. Придворные медики уже давно рекомендовали стареющим «вождям» окружать себя молодыми девушками, что те с успехом и делали.
Предпочтение при этом отдавалось невинным девушкам, энергия которых наиболее существенно подпитывала стареющий мужской организм. Причем заменялись юные прелестницы ежегодно.
Совсем иная ситуация наблюдается в случае, когда муж намного моложе своей супруги. Результаты исследований и тут оказались не в пользу женщин. Риск преждевременной смерти пожилых дам, имеющих молодого мужа, возрастает в среднем на 20-30%.
Существенного же влияния на организм мужчины, который моложе своей жены, ученые не установили.
Думается, что для российских условий результаты этих исследований являются не более чем любопытной информацией, не обязывающей к каким-либо серьезным выводам.
Вредные привычки, образ жизни, хронические болезни и т.п. в конечном итоге сведут на нет как негативное, так и позитивное влияние неравного по возрасту брака. Тем не менее, женский упрек типа «я на тебя всю молодость загубила», получил под собой вполне научную основу. Поэтому будет лучше если заключить брачный договор в браке сейчас, чтобы не портить друг другу нервы в будущем.


Дата публикации: 5-09-2011, 08:54

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 919
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс