• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Информация » Повышенная потливость ног. Рецепты народной медицины при потливости ног

Повышенная потливость ног. Рецепты народной медицины при потливости ног


Если причиной потливости является какое-либо заболевание, то начинать следует с его лечения. Уменьшить потливость можно также с помощью лечебных и косметических препаратов.
• Полезно принимать внутрь препараты кальция: 10%-ный раствор хлористого кальция (по 1 столовая ложка 3 раза в день после еды), а также глюконат кальция (по 1 таблетке 3 раза в день).
• При чрезмерном выделении пота на ногах рекомендуется припудривать их смесью талька и крахмала в соотношении 9:1.
• Показан также состав из салициловой кислоты, крахмала и талька в пропорциях 1:3: 27.
• В качестве присыпки можно использовать картофельный крахмал.
• Рекомендуется ограничить употребление жидкостей.
Рецепты народной медицины при потливости ног
Контрастные ванночки при потливости ног
2 чайные ложки борной кислоты, 1 столовая ложка поваренной соли, 3-4 столовые ложки меда, 6 л воды
3 л воды подогреть до 40-45° С и вылить в таз, добавить соль и мед. В другую емкость вылить оставшуюся холодную (до 20° С) воду, развести в ней борную кислоту. Поочередно опускать ноги в горячую воду на 3-5 минут, затем в холодную — на 30-60 секунд. Процедуру повторить 3-5 раз. По мере остывания горячей воды следует осторожно доливать в нее кипяток. Контрастные ванны способствуют улучшению кровообращения, помогают снять усталость, избавляют от потливости. Ступни ног и огрубевшие пятки затем следует помассировать, используя пемзу.
Ароматизированный состав для ножных ванн
50 г меда, 100 г морской соли, 5 капель масла шалфея, 5 капель масла тимьяна, 5 л воды
Эфирные масла разбавить в меде, вылить горячую воду, добавить морскую соль. Держать ноги 10-20 минут в нагретой до 45° С воде. Ополоснуть прохладной водой, после чего помассировать ступни, используя те же эфирные масла.
Соль при потливости
1 столовая ложка соли, 20 мл раствора перманганата калия, 5 л воды
В раствор перманганата калия (5 г кристаллов на 100 мл воды), добавить соль.
Опустить ноги в теплый марганцево-солевой раствор и держать 15-20 минут. Использовать ножные ванночки при мозолях, потертостях. Курс лечения — 3-4 процедуры. После ванночки ноги вытирать не следует. При сильной потливости, гнойных мозолях и неприятном запахе после марганцево-солевых ванн можно посыпать ступни тальком, но только после того, как высохнет кожа. При сухих мозолях на ночь полезно привязывать к больному месту лимонную корочку.
Фиторецепты при повышенной потливости ног
В народной медицине накоплен большой опыт снижения потливости ног с помощью лекарственных трав и растений. Полезно протирать чистые ноги кусочками льда, полученного путем заморозки травяных настоев или отваров, в которые можно добавить соль. Чтобы улучшить состояние ног, после мытья надо смазывать ступни питательными, увлажняющими или смягчающими составами, в том числе и теми, что приготовлены в домашних условиях.
Еловый состав для ножных ванн
500 г еловых иголок, 5 л воды
Залить измельченные иголки кипятком, настаивать 2 часа, процедить, вылить в таз. Опустить ноги в воду по щиколотки. Принимать водные процедуры при сильной потливости и неприятном запахе ног в течение 20-30 минут.
Средство от потливости
300 г соломы овса, 50 г коры дуба, 10 л воды
Залить промытую овсяную солому, смешанную с измельченной в порошок корой дуба, теплой водой, поставить на огонь и кипятить 30 минут. Сняв с огня, настаивать 1—2 часа. Использовать отвар для ежедневных ванн с температурой воды до 34-37°С, принимая их в течение 20 минут. Можно применять отвар для местных ванн (для рук и ног).
Состав для ванн со зверобоем
1 стакан измельченной травы зверобоя, 2 л кипятка
Залить траву зверобоя кипятком, выдерживать на огне 20 минут, настаивать в течение 1 часа, процедить и вылить в таз. При сильной потливости перед сном принимать местные ванны с температурой воды 34-37° С. Продолжительность процедуры — 20 минут, делать через день.
Крапивно-шалфейный состав для ванн
по 100 г травы крапивы и шалфея, 5 л кипятка
Cоставить сбор, перемешав травы, залить водой, кипятить 30 минут. Настаивать 1 час, процедить и вылить отвар в ванну. При потливости ног или рук ежедневно принимать местные ванны в течение 20 минут. Оптимальная температура воды — 34-36° С.


Дата публикации: 30-08-2011, 20:54

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 2143
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс