• Логин:
  • Пароль:

Домашняя пальма арека


К растениям рода Арека Бетель (лат. Areca L.) относятся растения семейства пальмовых или арековых. Данный род насчитывает приблизительно 55 видов. Произрастает род Арека в тропических лесах Азии, в Австралии, на острове Новая Гвинея и на островах, относящихся к Малайскому архипелагу.
К растениям данного рода относятся пальмы с тонким стволом (стволов обычно несколько), на котором имеются кольцевидные рубцы. Листья растений перистые, ярко-зеленого цвета, листочки же ланцетные, гребенчато-стоячие, на вершине рассеченные, размещены достаточно густо. Домашняя пальма арека имеет ядовитые семена, из которых жители Юго-Восточной Азии изготавливают жевательную резинку с одноименным названием «бетель». Эта жвачка очень популярна – ее употребляют в качестве стимулирующего и наркотического средства. Виды.
Areca triandra Roxb. ex. Buch. – am. или Арека трехтычинковая. Произрастает на полуострове Малакка и в Индии. Имеет несколько тонких, покрытых рубцами в виде колец стволов, каждый из которых вырастает до двух-трех метров. Диаметр стволов составляет 2,5-5 сантиметров. Листья ареки трехтычинковой длиной от одного до полутора метров, прямые. Листочки растения в длину от 45 до 90 сантиметров, в ширину от 2,5 до 3,5 сантиметров, поникшие. Соцветие пазушное, до метра длиной. Цветки белого цвета и ароматные. Плод в длину около 2,5 сантиметров. Данный вид ареки признан высокодекоративным, а культивируется он преимущественно в теплых помещениях. Areca lutescens hort. или Арека желтеющая. Данный вид имеет и другие названия: Dypsis lutescens H. Wendl. Beentje & J. Dransf.) или Дипсис желтеющий и Chrysalidocarpus lutescens H. Wendl. или Хризалидокарпус желтеющий. Произрастает в Малазии. Арека желтеющая имеет прямой, тонкий, покрытый рубцами в виде колец ствол, который обычно достигает 10 метров в высоту. Листья растения перистые, изогнутые дуговидно, длиной около 1-1,3 метров. Листочки расположены довольно плотно и достигают в длину 20-35 сантиметров, а в ширину трех сантиметров. Считается высокодекоративным видом. Areca catechu L. или Арека катеху. Другое название – Пальма бетель. Произрастает на побережье полуострова Малакка, в Восточной Индии и на островах Малайского архипелага. Единственный ствол растения прямой, покрыт кольцевидными рубцами, высотой до 25 метров, диаметром от 5 до 12 метров. Листья изогнуты дугой и перистые, в длину достигают 1,1-1,8 метров. Листочки расположены достаточно плотно, 40-45 сантиметров длиной и до трех сантиметров шириной. Соцветие пазушное (то есть развивается в пазухах листьев, обычно нижних) до 60 сантиметров длиной. Сами цветки имеют белый цвет и приятный аромат. Плод в длину достигает 4-5 см, диаметр семян – 2 см. Семена ареки катеху имеют красновато-желтый цвет и носят название «бетелевый орех». Данный вид растения высокодекоративен.
Уход за растением. Арека – пальма, которая очень любит яркий свет и спокойно переносит прямые солнечные лучи. По этой причине растение походит для выращивания на южных окнах. Однако в особо жаркие и солнечные дни ареку в полдень лучше притенять. Растение неплохо переносит и полутень, поэтому оно подходит для выращивания на северных окнах. Купленное или отвыкшее от солнца растение следует постепенно приучать к воздействию прямых солнечных лучей, в противном случае арека может получить солнечный ожог. В летнее время предпочтительнее содержать растение при температуре воздуха 22-25С. В период с осени до весны температуру нужно немного понизить – до 18-23С, но не ниже 16С. Кроме того, пальма нуждается в постоянном притоке свежего воздуха. Однако избегайте сквозняков. Весной и летом полив должен быть обильным по мере высыхания верхнего слоя земли. Воду для полива нужно брать мягкую и отстоянную. Начиная с осени, поливают растение умеренно и только для того, чтобы земляной ком не пересох. Внимательно следите за тем, чтобы осенью и зимой не было перелива, поскольку он очень опасен для ареки. В это время года поливайте пальму через два-три дня после того, как подсохнет верхний слой почвы. Пальма арека предпочитает воздух с высокой влажностью, особенно в летнее время. Летом также регулярно опрыскивайте растение из пульверизатора отстоянной мягкой водой. Вода должны быть комнатной температуры. Опрыскивания следует прекратить в холодное время года. Удобрять растение необходимо круглый год. Ареке лучше всего подходят минеральные удобрения, имеющие обычную концентрацию. Можно использовать и органические удобрения. Подкармливать пальму нужно два раза в месяц летом и раз в месяц зимой. Арека негативно относится к пересадке, поэтому предпочтительнее переваливать растение, заменяя дренаж и досыпая землю. Молодые пальмы в период активного роста следует переваливать каждый год, взрослые – один раз в три-четыре года. У экземпляров, растущих в кадках, каждый год следует менять верхний слой почвы без перевалки. Лучше всего подходит ареке следующая почвенная смесь: листовая земля, дерновая земля, песок и перегной в соотношении 2:4: 1:1. Чем старше пальма, тем большее количество перегнойной земли ей требуется. Также на дно горшка нужно поместить хороший дренаж. Размножается эта домашняя пальма семенами в весенне-летний период. Для того чтобы семена проросли быстро и успешно, необходимо высадить их в теплую почву температурой 23-28С. Помните, что арека – ядовитое растение, в ее составе имеются некоторые алкалоиды, в том числе и ареколин, а также дубильные вещества. Ареку используют в качестве лекарства – растение служит отличным глистогонным средством и помогает избавиться от поноса. Возможные трудности.
В результате естественного старения нижние листья ареки могут побуреть и отвалиться. Кончики листьев пальмы могут побуреть из-за сухости воздуха или в случае содержания растения в холодном помещении. Листья ареки могут пожелтеть – это результат недостатка влаги или избытка солнечного света.
Опасны для растения следующие вредители: мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ и белокрылка.


Дата публикации: 31-10-2011, 07:33

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 2101
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс