• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Диеты и фитнес » Как правильно бегать – бег трусцой

Как правильно бегать – бег трусцой


Итак, вы решили заняться бегом трусцой. Завели будильник на час раньше обычного, приготовили удобную одежду и любимые кроссовки, сверились с прогнозом погоды и картой местности, загрузили в плеер любимую музыку. А знаете ли вы, как правильно бегать? Вот несколько советов от людей, занимающихся бегом профессионально.
1. Положение головы. Когда вы бежите, вы должны смотреть вперед, в сторону горизонта. Не опускайте голову вниз (это не значит, что совсем не нужно смотреть под ноги) и не склоняйтесь вперед. Следите за тем, чтобы держать тело строго вертикально. Если при беге вы склоняетесь вперед, вам, помимо естественной нагрузки, придется бороться еще и с силой притяжения.
2. Положение тела. При беге тело важно держать вытянутым вверх максимально, насколько это возможно без дополнительной на него нагрузки. Это позволит вам легче дышать и увеличит полезность бега для внутренних органов.
3. Положение плеч. Плечи при беге должны быть максимально расслаблены. Чем более они расслаблены, тем больше энергии для бега вы сохраняете. Не нужно прижимать плечи к телу, в них не должно быть никакого напряжения.
4. Положение бедер. Положение бедер во время бега зависит от общего положения вашего тела и головы. Если тело наклонено вперед, бедра будут также наклонены, а это увеличивает нагрузку на нижнюю часть спины и может принести дискомфорт.
5. Движение ног. То, как должны двигаться ваши ноги, зависит от длины дистанции, которую вы бежите. Во время кратких спринтов имеет смысл поднимать высоко колени — это придаст движениям энергичность и повысит скорость. Если же вы бежите трусцой на длинную дистанцию, энергия движения должна в большей степени поступать от лодыжек, чем от колен, в обратном случае вы слишком быстро устанете.
6 .Руки. При беге ваши руки должны двигаться взад-вперед, а не из стороны в сторону, поскольку это увеличивает ротацию вашего тела и отнимает энергию. Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов и расслаблены.
7. Дыхание. Вдыхайте и выдыхайте полностью во время бега. Это поможет вашим мышцам лучше насыщаться кислородом. При дыхании концентрируйтесь на общем состоянии вашего тела, прочувствуйте, как работают одни мышцы и как расслаблены другие.
8. Частота и длительность бега. Ученые, исследующие вопросы спорта и его влияния на организм, отмечают, что для взрослого человека наиболее полезная частота бега — от 3 до 5 раз в неделю. Длина тренировок должна составлять от 20 до 60 минут непрерывного бега или бега с небольшими перерывами. Следите за тем, чтобы бег был для вас комфортным, тогда вы получите от него и физическую, и эмоциональную пользу.


Дата публикации: 5-09-2011, 08:55

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 1036
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс