• Логин:
  • Пароль:

Зарядка для глаз детей


Интенсивное развитие органов зрения выпадает на первые 12 лет жизни. И, как это ни прискорбно, именно в этот период детские глаза страдают от повышенных нагрузок в виде компьютера, телевизора, непомерно долгого сидения над книгами. Кроме того, инфекции, травмы, экология и другие внешние факторы могут негативно повлиять на зрение ребенка. Как же справиться с проблемой ухудшения зрения? Самый простой и эффективный способ улучшить или сохранить зрение – ежедневная зарядка для глаз для детей.
Зарядка для глаз ребенка младшего возраста. Обычно дети этого возраста много смотрят телевизор. Результат – уставшие и покрасневшие глаза. Чтобы снять напряжение, сделайте вместе с ним следующие упражнения:
Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд. Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд. Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом. Медленно вращайте глазами влево и вправо, несколько раз по кругу. Сядьте на стул, ладонями упритесь в пояс, поверните голову вправо, не склоняясь, и посмотрите на левый локоть, затем проделайте то же самое наоборот. Осторожно нажимайте указательными пальцами на закрытые веки, бережно массируя их.
Такую зарядку для глаз детей рекомендуется проводить каждый день, предпочтительно в вечернее время, повторяя каждое упражнение по 5-6 раз. Этот комплекс упражнений подходит для детей дошкольного возраста, начиная с двух лет. Зарядка для детей школьного возраста. В школьном возрасте нагрузка на детские глаза особенно усиливается – дети проводят много времени за компьютером и книгами, и в это время глаза подвергаются большому напряжению. Для них разработана специальная зарядка: 1. Чтобы снять напряжение с глаз, следует сесть на стул, закрыв глаза ладонями, не надавливая: правой и левой ладонями, соответственно, правый и левый глаз. После этого надо расслабиться и смотреть перед собой, мысленно представляя себе что-нибудь приятное. Это упражнение рекомендуется выполнять каждый день по 10-15 минут – зрение действительно улучшается. 2. Очень важны перерывы в процессе занятий (будь то длительное чтение книги или работа за компьютером). Надо встать со стула и походить по комнате, совершая головой круговые движения 10 раз по часовой стрелке и столько же наоборот. Далее нужно поочередно сначала правой, а потом левой рукой обхватить противоположное плечо, затем остановиться, и, привстав на носочки, потянуться вверх. Это упражнение расслабит глазные мышцы, сняв напряжение с позвоночника и усилив кровообращение в области шеи и головы. 3. Если глаза устают, надо быстро моргать ими в течение 1-2 минут, затем закрыть глаза и легко помассировать кончиками указательных пальцев. Это упражнение тренирует глазные мышцы и улучшает кровообращение. 4. Научиться видеть одинаково хорошо и вдали, и вблизи можно следующим образом: вытянув перед собой руку, надо сконцентрировать зрение на указательном пальце, затем перевести взгляд на какой-либо большой предмет, находящийся на расстоянии более трех метров от вас. Затем снова сконцентрировать взгляд на пальце. И так проделать несколько раз с каждой рукой. 5. Также тренировать зрение можно с помощью следующего упражнения: надо наклеить на оконное стекло бумажный кружок, диаметром около 5 мм, черного или красного цвета, посадить ребенка перед окном. На кружок необходимо смотреть две минуты, затем перевести взгляд на какой-либо предмет на улице и рассмотреть его до мельчайших деталей, насколько это возможно. Делайте это упражнение каждый день по 10 минут. 6. Следующее упражнение следует делать стоя. Вытянув руку прямо перед собой, надо смотреть на кончик указательного пальца 5 секунд, затем плавно приблизить палец к лицу, не отрывая взгляда, пока не будет двоиться в глазах. И таким же образом отвести руку обратно. Упражнение выполнять 6 раз. Профилактика ухудшения зрения. Конечно же, не менее важна и профилактика.
Следует помнить, что кровообращение в организме очень важно для работы глаз. Чтобы сберечь зрение, ребенок должен больше двигаться, заниматься спортом и играть в подвижные игры. Очень важно следить за осанкой ребенка – искривление позвоночника нарушает кровоснабжение мозга, тем самым провоцируя ухудшение зрения. Ограничьте время, которое ребенок проводит за компьютером и телевизором, до разумных пределов, и не позволяйте смотреть в монитор в темной комнате – это очень вредно для глаз. Самым маленьким тренировать зрение помогут яркие подвижные игрушки. И не забывайте про зарядку для глаз – делайте ее регулярно.
Сберечь зрение ребенка, на самом деле, не так сложно – всего лишь следуйте этим простым рекомендациям и будьте здоровы!


Дата публикации: 16-10-2011, 22:54

Комментарии к новости Вы всегда сможете добавить только после регистрации на сайте через форму ниже.
просмотров: 1629
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге!
    Здесь вы сможете найти множество интересных материалов о семейной жизни и красоте.
    Также будем очень признательны если вы поделитесь собственным мнением и выскажете несколько слов о публикации в комментариях на сайте.
    Выслушаем любые предложения и конструктивную критику, ведь в наших интересах сделать сайт как можно более удобным и интересным, мы всегда открыты для общения. Обязательно добавьте наш сайт в закладки и заходите к нам снова.

    Адрес: ул. Б.Ручьёва, д.10,
    пр. К. Маркса, д. 136/1
    пр. Автозаводцев, 54.
    Телефон: +7 (495) 945-963-48.
    Время работы: 9.30-14.00 или 18.00-22.30 кроме субботы, воскресенья
    E-mail: fedoroviches{@}mail.ru

Популярные публикации

Разное




развлекательный комплекс